全国免费咨询电话:021- 51086188
主任风采
  • 樊仁忠 律师
  • 上海仁科律师事务所管理合伙人
  • 手机:13501657077
  • 邮箱:2134862@qq.com
  • Q Q:2134862
  • 执业证号:090405118290
在线咨询
常见问题
未经对方同意的录音能作为有效的证据吗?
  • 作者:
  • 时间:2015-01-17 10:20:00|

  未经对方同意的录音能作为有效的证据吗?

  根据2002年4月1日起施行的最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定第六十八条明确规定:“以侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为认定案件事实的依据。”该条文是对非法证据的排除规则。明确规定了除以侵害他人合法权益(包括侵害公共利益和他人隐私)或采用违法法律禁止性规定的方法(如擅自将偷录设备安装到他人住所)取得的证据外,其他情形取得的录音证据不视为违法。

  由此可知,如果录音是未经对方同意,但只要没有侵害他人的合法权益也没有违反法律禁止性规定,就不属于违法行为。该录音可以作为证据向法院提供。当然,在取得录音证据的同时,尽可能有其它证据相佐证,以充实其证明力。

  法律经验编辑小提示:

  下列证据不能单独作为认定案件事实的依据:

  (一)未成年人所作的与其年龄和智力状况不相当的证言;

  (二)与一方当事人或者其代理人有利害关系的证人出具的证言;

  (三)存有疑点的视听资料;

  (四)无法与原件、原物核对的复印件、复制品;

  (五)无正当理由未出庭作证的证人证言。